今天是2022年11月27日 星期日
您当前的位置: 首页 →文章内容

黄氏威武!中国这31位黄氏开国将军你可知?太霸气了!

时间:2022-3-2 10:24:00 点击:320

作者:龙邑黄氏八修编辑 录入:黄守政 来源:全球黄氏宗亲总会
  • 黄克诚大将

    图片

    黄克诚(1902—1986),1902年10月1日出身于湖南省永兴县一个贫苦农民家庭。1925年加入中国共产党。1926年参加北伐战争。1928年在湘南起义中参与领导永兴年关暴动,并率部随朱德、陈毅上井冈山。曾任中国工农红军团长,师政委,军政治部主任,红三军团政治部代主任等职。

    抗战期间,任八路军总政治部组织部长,第三四四旅政委,第二、四纵队政委,第五纵队司令员兼政委,新四军第三师师长兼政委,苏北区党委书记。

    抗战胜利后,进军东北,领导创建西满根据地,任西满军区司令员,中共西满分局副书记、代书记,东北民主联军副司令员兼后勤司令员、政委,中共冀察热辽分局书记兼军区政委、东北野战军第二兵团政委。天津解放后,曾任中共天津市委书记兼军事管制委员会主任。

    建国后,历任湖南军政委员会副主席,中国人民解放军副总参谋长兼总后勤部部长、政委,中共中央军委秘书长,国防部副部长,中国人民解放军总参谋长,第八届中共中央书记处书记,山西省副省长,中央军委顾问。1955年被授予大将军衔。

    1959年的庐山会议上,同彭德怀等一起被错定为“反党集团”。在“文化大革命”中遭到残酷迫害。1978年12月,被平反昭雪。1986年12月28日逝世,享年84岁。

    2 黄永胜上将

    图片

    黄永胜(1910年11月17日—1983年4月26日),原名黄叙钱,湖北咸宁人,曾任中共政治局委员,解放军总参谋长,参与了林彪夺取党和国家最高领导权的阴谋活动。1955年被授予上将军衔。1973年被开除党籍。

    1981年1月25日,中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认黄永胜是林彪、江青反革命集团主犯,判处有期徒刑13年,剥夺政治权利5年  。1983年4月26日,黄永胜将军于青岛保外就医时因病去世 。

    3 黄火星中将

    图片

    黄火星(1909-1971),男,汉族,字以和,曾用名黄火生,江西省抚州市乐安县龚坊镇姚家村人。历任第十兵团政治部主任兼福建军区政治部主任,厦门市军事管制委员会副主任及主任。

    1954年起任江苏军区第二政治委员,中华人民共和国最高人民检察院副检察长兼解放军军事检察院检察长兼中央军委总直属队政治部主任。

     1955年被授予中将军衔和二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。第三届全国人大代表。1971年4月27日因病逝世于北京。

    4 黄志勇中将

    图片

    黄志勇(1914年9月22日—2011年11月21日 ),原名黄念卓,生于江西省崇义县过埠乡高坌村。1955年被授予中将军衔  ,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。

    5  黄新廷中将

    图片

    黄新廷(1913-2006),曾用名黄新亭,湖北省沔阳县黄家口镇宋家墩  (今属洪湖市)人。中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的军事指挥员和政治工作领导者、中国人民解放军高级将领。

    1955年被授予中将军衔。 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

    1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

    6 黄远少将

    图片

    黄远(1911年-1992年),广东省宝安县客家人(今深圳市宝安区)。毕业于复旦大学,会英文和日文。

    1937年参加八路军,同年加入中国共产党。

    1955年被授予少将军衔。先后荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

    7 黄霖少将

    图片

    黄霖(1914年12月30日-1986年6月24日),原名黄国应,参军后改名黄古文,1940年改为现名。湖南省浏阳县人。

    开国少将。原广州军区空军副司令员。红军时期在红一军团、抗战时期在八路军359旅与新四军第五师、解放战争时期在中原军区、二野、四野;建国后在空军担任军事指挥员。黄氏宗亲点击加入黄氏总群

    8 黄一平少将

    图片

    黄一平(1903年-1980年),原名黄启滔,广西贺县黄田镇新村人。大革命时期,广西农民运动的领导人之一。中国人民解放军将领。

    9 黄仁廷少将

    图片

    (1911—1982)安徽省六安市人。一九二九年参加中国工农红军。一九三0年加入中国共产主义青年团,一九三三年转入中国共产党。

    土地革命战争时期,任红二十五军第七十五师二二五团连长,红二十八军特务营营长,鄂东北独立团政治指导员、团政治委员。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第四支队九团营长,第十四团营长,新四军第二师津浦路东联防司令部特务营营长,盱眙县独立团团长,淮南军区路东军分区独立团团长,盱嘉支队副司令员,甘泉支队司令员,淮南军区独立旅第三团团长。解放战争时期,任华中野战军第六师十八旅副参谋长,第六纵队十八师副参谋长,淮北军区第三军分区司令员,江淮军区第二军分区司令员,警备第一旅旅长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师长,山东省军区副司令员。

    一九五五年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

    10 黄文明少将

    图片

    黄文明(1908-1995),江西省兴国县埠头乡人,开国少将。在抗日战争中击毙名将之花,打破皇军“不可战胜”的神话。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1995年9月27日因病在北京逝世,终年八十七岁。

    11 黄正清少将

    图片

    黄正清 (1903-1997),藏族,少将,军事参议院参议。又名罗桑

    泽旺,号子才,四川顺化(今理塘)人,藏族。生于1903年春。早年习读汉文。

    1920年春,同选定为甘肃拉卜楞寺第五世嘉木样(活佛)的二弟迁至拉卜楞(今夏河县境内)。

    1925年后在兰州参加创办"拉卜楞茂民文化促进会"和"少年同志会"等活动,并当选为中国国民党兰州市党部监察委员,组建了"甘青藏民大同盟"。1928年在拉卜楞任番兵司令部游击司令。1933年番兵司令部改为拉卜楞保安司令部,任保安司令。1944年任军事参议院少将参议。

    1945年当选为中国国民党第六届候补中央执行委员。1948年当选国民大会代表。

    1949年8月率部起义。中华人民共和国成立后,历任甘肃省人民政府委员、甘肃省农业厅副厅长、西北军政委员会委员、畜牧部副部长、民族事务委员会副主任、西北行政委员会副主席、甘肃省人民政府副主席、甘肃省副省长、甘南藏族自治州州长。

    1955年被授中国人民解放军少将军衔,任中国人民解放军甘南军分区司令员,后任政协全国委员会常委、甘肃省政协委员会副主席等职。

    12 黄玉昆中将

    图片

    黄玉昆(1917—1997),江西兴国潋江瑶岗脑人。1929年加入中国共产主义青年团。1933年参加中国工农红军。

    1935年由团转入中国共产党。曾任沈阳军区空军政治部主任、副政治委员,空军政治部主任,福州军区空军政治委员,中国人民解放军总政治部副主任。

    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。是第6届全国人民代表大会常务委员会委员。

    13 黄玉庭少将

    图片

    黄玉庭(1912年-1991年3月20日),原名黄应庭,江西省万年县人。1929年加入中国共产主义青年团。1930年由团转入中国共产党,同年参加中国工农红军。黄氏宗亲点击加入黄氏总群

    土地革命战争时期,任红10军83团副排长、中央苏区第1分区第2大队队长,坚持了南方叁年游击战争。抗日战争时期,任新四军第2支队4团营长、团长;解放战争时期,任华中野战军6纵16旅46团团长、第三野战军第24军71师师长。新中国成立后,任中南军区空军预科总队总队长,1951年参加抗美援朝作战作战,任中国人民志愿军空军第15师师长。1955年被授予少将军衔。

    1991年3月20日因病在济南逝世,终年79岁。

    14 黄立清少将

    图片

    黄立清(1913年-1988年3月11日)湖北省大悟县人,1931年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。

    历任红军班长、排长、指导员、团政治处主任、师政治部主任,八路军团政治委员,军分区司令员、师长兼政委、沈阳军区防空军司令员、沈阳军区空军政治委员、空军副政治委员等职,为中国人民的解放事业,为我军防空军的组建和人民空军的发展壮大,为加强军队革命化、现代化、正规化建设,做了大量卓有成效的工作。“十年动乱”中,黄立清对林彪、江青反革命集团的倒行逆施进行了坚决的抵制和斗争。黄立清

    1955年被授予少将军衔,曾当选为第五届全国人民代表大会代表,在中国共产党第12次全国代表大会上被选为中央纪律检查委员会委员。

    黄立清同志因病于1988年3月11日在北京逝世。

    15 黄有凤少将

    图片

    黄有凤(1914年-1989年7月8日),江西省兴国县人,1932年转入中国共产党。曾任兴国县乡苏维埃政府主席,军委机要处代处长、东北军区司令部机要处处长,中共中央办公厅机要局第一副局长,总参谋部机要局局长、顾问等职,中共七大候补代表。

    1955年被授予少将军衔。

    16 黄光霞少将

    图片

    黄光霞同志(1915年一2002年2月17日),河南省新县人,1930年参加中国工农红军,1933年加入中国共产党,历任排长、指导员、营长、副团长、团长、军分区司令员、旅长、省军区副司令员等职。第二次国内革命战争时期,他参加了中央根据地一至五次反“围剿”斗争和二万五千里长征。

    抗日战争时期,他参加了“百团大战”和数次反 “扫荡”战役战斗。解放战争时期,他作战英勇,指挥果断。新中国成立后,他为部队建设做出了贡献。他1955年被授予少将军衔。

    17 黄连秋少将

    图片

    黄连秋(1912年一1982年10月19日),湖南省平江县虹桥镇人。1928年参加中国工农红军。1932年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章,是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

    18 黄作珍少将

    图片

    黄作珍(1914年12月30日-1991年1月24日),少将军衔,1930年加入中国共产主义青年团。1932年转人中国共产党,同年参加中国工农红军。经历过二万五千里长征。

    历任宁都县少先队队长、连政治指导员、政治部组织科干事、师供给部政治委员、中国人民抗日军政大学第二大队政治处主任、晋察冀军区陆军军官学校第二大队政治委员、军政干部学校政治部组织部部长、华北军政大学政治部部长、华北军区陆军军官学校政治部主任、石家庄高级步兵学校政治部主任、华北军区政治部组织部部长、第十九兵团政治委员、北京卫戌区政治委员、中共北京市委书记等职。

    19 黄忠学少将

    图片

    黄忠学(1911年12月一1992年12月4日),湖北人。1932年加入中国共产党。同年参加中国工农红军。参加了湘鄂西、湘鄂川黔苏区反“围剿”、长征、百团大战和临汾、太原等战事。

    1955年被授予少将军衔。是中共九大、十大代表,第三届全国人大代表。曾任后勤学院政治部主任、海军北海舰队副政委兼政治部主任,第六机械工业部副部长,海军东海舰队第一副政委、政委,海军顾问等职。解放战争时期,他担任游击支队支队长、分区司令员、军政治部主任,率部参加了临汾、晋西南、太原、陇南等战役,为中国人民的解放事业建立了功绩。

    新中国成立后,他先后任第一高级步兵学校政治部主任、后勤学院政治部主任,海军青岛基地政治部主任、副政委兼政治部主任,北海舰队副政委兼政治部主任等职。黄氏宗亲点击加入黄氏总群1964年,他调任第六机械工业部副部长、党组书记。1975年起,他担任东海舰队第一副政委、政委等职,为人民海军的发展壮大做出了重要的贡献。他曾被选为中国共产党第九次和第十次全国代表大会代表、第三届全国人民代表大会代表。黄忠学同志无论是在战争年代,还是在社会主义革命和建设时期,对革命事业始终充满了必胜信心。他组织观念强,坚决听党的话,自觉把革命利益摆在首位;勤于学习,勇于实践,工作刻苦,崇尚务实;胸怀坦荡,顾全大局,坚持原则,不徇私情;严于律己,廉洁奉公,生活俭朴,对子女要求严格;作风民主,平易近人,团结同志,联系群众。

    黄忠学同志因病于1992年12月4日在上海逝世,享年81岁。

    20 黄忠诚少将

    图片

    黄忠诚(1913—2002),海军南海舰队原副司令员,中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。1955年被授予少将军衔。

    21 黄径琛少将

    图片

    黄径琛(1916年-1991年6月1日),江西宁都人。1932年参加中国工农红军。次年加入中国共产主义青年团。1934年转入中国共产党。曾任中华苏维埃共和国国家政治保卫局保卫大队副排长。参加了中央苏区反“围剿”和长征。1955年被授予少将军衔。

    1991年6月1日因病在武昌逝世,终年75岁。

    22 黄炜华少将

    图片

    黄炜华(1914年-2001年12月28日),福建上杭县人,1930年6月参加红军。1932年9月转为中共党员。参加了中央苏区一至五次反“围剿”战争和长征,曾转战川、黔、滇,参加突破天险腊子口、占领哈达铺、直罗镇和东征、西征战役以及山城堡伏击战。 

    2001年12月28日,因病在北京逝世,享年87岁。

    23 黄荣海少将

    图片

    黄荣海(1916年8月13日-1996年10月13日),1931年参加中国工农红军,1935年加入中国共产党。

    历任红22军特务训练队班长,红一军团政治部特务员,八路军115师警卫连政治指导员,特务营政治教导员,115师政治部直工科科长,冀鲁边军区第一军分区副司令员,第三军分区五团团长,东北民主联军第七师二十一旅副旅长,第六纵队十八师副师长,第四野战军四十三军128师师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师长,副军长兼师长,广东省军区副司令员,军长,广东省军区司令员,广州军区副司令员、顾问。

    1955年被授予少将军衔。是中国共产党第九、十、十一届中央候补委员。

    24 黄思沛少将

    图片

    黄思沛(1910-1988)曾用名黄宾。江西省宁都县竹笮乡九塘村人。解放战争时期,历任辽吉军区第二十三旅副旅长,东北民主联军第三纵七师副师长,辽北军区参谋长,辽吉军区参谋长。参加了围攻长春战斗、四平保卫战和四保临江战役。中华人民共和国成立后,历任东北军区警卫师师长,中共吉林省委军事部部长,吉林军区司令员,黑龙江省军区第一副司令员。黄氏宗亲点击加入黄氏总群

    1961年毕业于高等军事学院速成系后,历任吉林省军区第一副司令员,旅大警备区副司令员、顾问。

    1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

    25 黄胜明少将

    图片

    1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红五军团第一师一团排长,红军学校连政治指导员,中央干部团上级干部队区队长,红九军团营政治教导员,独立团政治委员,教导大队政治委员,军团政治部组织部部长,红二方面军红军大学政治部组织科科长,庆阳步兵学校第一团政治教员。参加了长征。

    抗日战争时期,任八路军总部随营学校政治教员,隰县工作团团长,八路军总部特务团政治处主任、代政治委员,太岳军区第二军分区政治部主任。解放战争时期,任太岳军区第四军分区副政治委员,华北军区补训兵团第三旅政治委员,第四野战军补训第一师政治委员。中华人民共和国成立后,任中南军区复员委员会秘书处处长,中南军区后勤部生产部副政治委员、运输部政治委员,武汉军区后勤部副政治委员。

    1955年被授予少将军衔。

    1996年8月18日在武汉病逝,享年82岁。

    26 黄振棠少将

    图片

    黄振棠(1912年—1996年2月8日),开国少将,1912年出生于江西省上犹县,参加过长征、抗日战争和解放战争。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军军政治部主任、副政治委员,中国人民志愿军军副政治委员,北京军区政治部主任、副政治委员,南京军区顾问等职位。

    一九三二年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任宣传队分队长,红二十一军第四十三团青年干事,军政治部青年部长,红三军团教导营连政治指导员,第四师十一团总支书记,第六师十六团代政治委员,红一军团第一师团政治委员,红三十一军第九十一师政治部主任、代师政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七一团政训处主任,七六九团政治委员,第三八五旅政治部主任,陕甘宁晋绥联防军新编第四旅政治部主任。

    解放战争时期,任陕甘宁晋绥联防军新编第四旅副政治委员,西北野战军第六纵队新编第四旅政治委员,第一野战军六军十七师政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军军政治部主任、副政治委员,中国人民志愿军军副政治委员,北京军区政治部主任、副政治委员,南京军区顾问。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表

    27 黄曹龙少将

    图片

    黄曹龙于1911年出生。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。参加过攻打长沙。1932年由团转入中国共产党。

    土地革命战争时期,任红军总兵站部第十三分站政治委员,第二十三分站政治委员,第四运输大队队长,陕北总兵站部第十分站站长。参加了长征。

    抗日战争时期,任八路军总部副官处队列科科长,总兵站部兵站站长,兵站部第四办事处处长。1942年起,先后入中国人民抗日军政大学、中央党校学习。

    解放战争时期,任辽宁军区供给部政治委员,东北军区总兵站部政治委员、部长,北线后勤司令部司令员,东北野战军后勤四分部部长,第十二兵团后勤部部长。

    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军总后勤部驻南宁办事处主任,总后勤部车管部副部长,兰州军区后勤部部长。

    1979年4月6日,黄曹龙将军逝世,享年68岁。

    28 黄朝天少将

    图片

    黄朝天(1915-1987),江西省兴国县东村乡人。

    1929年参加中国工农工军。

    1930年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。

    1955年被授予少将军衔。荣获八一勋章、独立自由勋章、解放勋章。他先后当选为中共江苏省委常委,江苏省政协常委、副主席。是第四届、第五届全国人民代表大会代表。著作有《党啊!我的母亲》。

    1987年在南京逝世,享年72岁。

    29 黄惠良少将

    图片

    黄惠良(1912-1975),壮族,广西平治县(今属平果县)人。

    1927年在果德(今属平果)参加农民赤卫军。

    1929年参加百色起义。1931年加入中国共产党。

    曾任115师团组织股长、旅组织科长、团政治部主任、旅政治部主任、团政委、军政治部主任、师政委等。建国后,任东北军区后勤运输部政委、辽宁省军区副政委、广西壮族自治区政协副主席等。

    1955年被授予少将军衔。

     1975年在南宁市病逝。

    30 黄新友少将

    图片

    黄新友(1912.6-1985.10.15),广西百色人,壮族,原名邓新友。1929年参加百色起义,1930年加入中国共产党。

    土地革命战争时期,任红七军第十九师五十五团排长,红三军团司令部作战参谋,北上先遣支队司令部作战参谋,红军前敌总指挥部作战股股长。参加了长征。

    抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七七一团参谋长,师教育科科长,一一五师三四四旅司令部作战科股长,六八八团参谋长、团长,一二九师新编第一旅副旅长,太行军区第四军分区司令员,第八军分区司令员。黄氏宗亲点击加入黄氏总群

    解放战争时期,任太行军区副司令员兼第四军分区司令员,晋冀鲁豫军区第九纵队副司令员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军总参谋部军事交通部副部长,河南省军区副司令员。

    1955年被授予少将军衔。 获二级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。

    31 黄德魁少将

    图片

    一九三一年宁都暴动后参加中国工农红军,同年加入中国共产党。

    土地革命战争时期,任红五军团第十三师政治部警卫排排长,第十三师三十八团三营连长、一营营长,红四方面军第九十三师二七四团参谋长,第三十一军警卫团副团长。参加了长征。

    抗日战争时期,任鄂豫边区挺进纵队第一大队政治委员,第十团政治委员,新四军第五师十五旅四十四团政治委员、团长,鄂豫边区豫中指挥部指挥长,豫中军分区参谋长。

    解放战争时期,任中原军区第二纵队第十四旅参谋长,第十五旅四十四团团长,鄂西北军区和平支队第六大队大队长,豫鄂陕军区第五军分区支队队长、野战纵队第七支队支队长,晋冀鲁豫军区第三十五旅副旅长、第一0四团团长,江汉军区襄西工作委员会书记、襄西支队支队长兼政治委员,江汉军区第四军分区司令员。

    中华人民共和国成立后,任湖北军区宜昌军分区司令员兼鄂西北剿匪指挥部指挥长,中南军区公安部队第十一师师长,建筑工程第七师师长,第五步兵预备学校校长,河南省冶金厅、湖北省民政厅副厅长,湖北省副省长。

    一九五五年被授予少将军衔。

  •                             

    TOPS

    • 热点文章
    • 捐款名单
     
    回顶部